Zentrales Rechnungswesen Vinzenz Gruppe Service GmbH


Dipl. KH-BW Theresia Lunzer, MSc MBA 
Leitung Zentrales Rechnungswesen
Adr: Herrenstraße 12, 4010 Linz 
E-Mail: theresia.lunzer@vinzenzgruppe.at
Tel: +43 732 7677-7844
Fax: +43 732 7677-7891



Doris Felhofer
Team Zentrales Rechnungswesen
Vinzenz Gruppe Service GmbH
Adr: Herrenstraße 12, 4010 Linz 
E-Mail: doris.felhofer@vinzenzgruppe.at
Tel: +43 732 7677-7052
Fax: +43 732 7677-7102


Marion Reischl
Team Zentrales Rechnungswesen 
Vinzenz Gruppe Service GmbH
Adr: Herrenstraße 12, 4010 Linz 
E-Mail: marion.reischl@vinzenzgruppe.at
Tel: +43 732 7677–7144
Fax: +43 732 7677–7102


Elisabeth Hermann
Team Zentrales Rechnungswesen
Vinzenz Gruppe Service GmbH
Adr: Stifterstraße 3, 4010 Linz 
E-Mail: elisabeth.hermann@vinzenzgruppe.at
Tel: +43 732 7677-7854
Fax: +43 732 7677-7856

 

Theresa Hofer  
Team Zentrales Rechnungswesen
Vinzenz Gruppe Service GmbH
Adr: Stifterstraße 3, 4010 Linz 
E-Mail: theresa.hofer(at)vinzenzgruppe.at
Tel: +43 732 7677-7861
Fax: +43 732 7677-7856

 

 


Elfriede Neuhold
Team Zentrales Rechnungswesen
Vinzenz Gruppe Service GmbH
Adr: Stifterstraße 3, 4020 Linz 
E-Mail: elfriede.neuhold@kulinario.at
Tel: +43 732 7677-7127
Fax: +43 732 7677-7856


Manuela Haugeneder
Team Zentrales Rechnungswesen
Vinzenz Gruppe Service GmbH
Adr: Herrenstraße 12, 4010 Linz 
E-Mail: manuela.haugeneder@vinzenzgruppe.at
Tel: +43 732 7677-7052
Fax: +43 732 7677-7102

Aufgaben:

     

  • Finanzbuchhaltung:
    • Rechenschaftslegung gegenüber dem Gesellschafter
    • Unterstützung der Geschäftsführer
    • Nachweis der Besteuerungsgrundlage gegenüber der Finanzbehörde
    • Schnittstellen- und Informationsfunktion gegenüber verschiedene Abteilungen
  • Unterstützung des laufenden Berichtswesens und der Planungen
  • Erstellung der Jahresabschlüsse und Bilanzierung nach UGB
  • Koordination der Wirtschaftsprüfung
  • Finanz- und Liquiditätsplanung sowie kurzfristige Planung
  • Zahlungsverkehr

Durch die zahlenmäßige Aufzeichnung wird der wirtschaftliche Erfolg sowie die Finanz- und Vermögenslage nachgewiesen.