Leitung Zentrale Patientenverrechnung Wien


Claudia Leitner, MA, Leitung
Adr: Stumpergasse 13, 1060 Wien 
T: +43 1 59988-3064
F: +43 1 59988-4164
claudia.leitner@vinzenzgruppe.at
 

Team Zentrale Patientenverrechnung Wien


Eva Andreola, stv. Leitung
Aufgabengebiet: Herz-Jesu Krankenhaus  
Adr: Stumpergasse 13, 1060 Wien 
T: +43 1 59988-3058
F: +43 1 59988-4164
eva.andreola@vinzenzgruppe.at


Marijana Milic 
Aufgabengebiet: Orthopädisches Spital Speising
Adr: Stumpergasse 13, 1060 Wien 
T: +43 1 59988-3059
F: +43 1 59988-4164
marijana.milic@vinzenzgruppe.at


Hannelore Nemeth
Aufgabengebiet: Göttlicher Heiland Krankenhaus
Adr: Stumpergasse 13, 1060 Wien 
T: +43 1 59988-3057
F: +43 1 59988-4164
hannelore.nemeth@vinzenzgruppe.at


Karin Novosad
Aufgabengebiet: Orthopädisches Spital Speising
Adr: Stumpergasse 13, 1060 Wien 
T: +43 1 59988-3067
F: +43 1 59988-4164
karin.novosad@vinzenzgruppe.at
 


Ines Prater 
Aufgabengebiet: St. Josef Krankenhaus
Büro: Stumpergasse 13, 1060 Wien
T:  +43 1 599 88 – 3067
F: +43 1 599 88 – 4164
ines.prater@vinzenzgruppe.at


Barbara Reinschedl (dzt. in Karenz) 
Adr: Stumpergasse 13, 1060 Wien 
T: +43 1 59988-3061
F: +43 1 59988-4164
barbara.reinschedl@vinzenzgruppe.at
 


Argetime Vinca
Aufgabengebiet: Krankenhaus Göttlicher Heiland
Adr: Stumpergasse 13, 1060 Wien 
T: +43 1 59988-3066
F: +43 1 59988-4164
argetime.vinca@vinzenzgruppe.at


Philipp Wady
Aufgabengebiet: Orthopädisches Spital Speising
Adr: Stumpergasse 13, 1060 Wien 
T: +43 1 59988-3062
F: +43 1 59988-4164
philipp.wady@vinzenzgruppe.at
 


Julia Wilfinger, BA 
Aufgabengebiet: Barmherzige Schwestern Krankenhaus Wien
Adr: Stumpergasse 13, 1060 Wien 
T: +43 1 59988-3068
F: +43 1 59988-4164
julia.wilfinger@vinzenzgruppe.at


 

Aufgaben:

Die Hauptaufgabe der Patientenverrechnung ist die Rechnungsabwicklung zwischen den Krankenhäusern der Vinzenz Gruppe in Wien und den Zusatzversicherungen. Das junge, dynamische Team zählt zu den Kompetenzzentren der Vinzenz Gruppe in Wien, die das Know-how im Dienst der einzelnen Häuser über das gesamte Fachgebiet bündeln.

Charakteristisch für die Abteilung ist die intensive Zusammenarbeit mit allen Bereichen wie beispielsweise der Aufnahme, der Buchhaltung, dem Ärztesekretariat, der IT und anderen Bereichen.

Die Patientenverrechnung erstellt auch Kostenvoranschläge für Patienten der Sonderklasse und ist für die Rechnungsprüfung sowie die Abrechnung der auswärtigen Ärzte (Konsiliarärzte) verantwortlich. In Verrechnungsfragen ist die Patientenverrechnung kompetenter Ansprechpartner für Ärzte und Patienten.